Классный час ко дню учителя. Сценарий классный час день учителя

Познавательной игровой час ко Дню Учителя в начальной школе

Автор Ляпина Вера Валерьевна учитель начальных классов МБОУ СОШ № 47 городской округ Самара
Описание Данный материал будет интересен организаторам и старшеклассникам для организации уроков для учителей в день посвящённый профессиональному празднику.
Цель Знакомство детей с историей возникновения профессии учитель, историей возникновения школ.
Задачи:
-познакомить детей историей возникновения школы, учителей, учеников;
- развивать коммуникативные способности, творческие способности, речь;
- расширить кругозор;

Ход мероприятия

1 Ведущий
Добрый день, ребята! Сегодня мы поговорим о людях, без которых не может быть школы, учеников.Послушайте загадку и ответьте кто это?
Он дает нам знания,
Отметки выставляет,
От нас в ответ признание
Все время получает.
Наставник, предводитель,
Любимый наш...
(учитель)
А какой праздник отмечается в нашей стране каждый год 5 октября?
(Ответы детей)
Правильно! День учителя! А знаете ли вы когда появились учителя, ученики, школы?
(Ответы детей)
2 Ведущий
Школа и учитель - эти два слова тесно связаны.
На самой ранней стадии развития человечества уже учили детей. Правда, те учителя не имели никакого понятия о грамоте, но с ранних лет они обучали детей жить по тем правилам, которые были приняты в той или иной общине.


От знания этих правил часто зависела жизнь ребенка. Особо учили детей сложным правилам приветствия: в одних племенах было принято при виде чужака садиться на корточки в знак миролюбия, в других - снимать головные уборы, кстати, этот обычай дошел до наших дней у многих народов. Были племена, в которых при встрече терлись носами или протягивали руку открытой ладонью вверх, что также свидетельствовало о добрых намерениях. Сегодня мы часто при встрече с добрым знакомым обмениваемся дружеским поцелуем, а ведь раньше у многих племен поцелуй считался одной из форм людоедства и был строго запрещен.
1 Ведущий
Когда проходило раннее детство, мальчики познавали искусство охоты и ведения войны, а девочки должны были обучиться прясть, шить одежду, готовить пищу. После этого дети «сдавали» экзамен - обряд инициации.
Шли годы, века, и стали появляться школы, чем-то уже напоминавшие современные. Сведения о первых школах мы находим в истории Древнего Востока.
Шумеры. Об этом давно исчезнувшем народе узнали только в XIX веке. Жили шумеры в низовьях рек Тигра и Евфрата и создали высокую культуру. Они умели многое: орошали поля, пряли и ткали, ковали из меди и бронзы орудия труда, знали гончарное искусство. За 3000 лет до н. э. шумеры уже имели письменность, владели основными правилами алгебры и даже умели извлекать квадратный корень из любого числа. Были у них и школы, которые назывались «домами табличек», потому что посещавшие их ученики писали на глиняных табличках, читали и учились по ним.


2 Ведущий
Обучение было растянуто на много лет. Те, кто оканчивал «дома табличек», становились начальниками работ в мастерских, на строительстве, при возделывании земель. Без таких школ не было бы у этого древнего народа высокой культуры: шумеры умели не только читать, умножать и делить, но и писать стихи, сочинять музыку, они знали астрономию и многое, многое другое.
1 Ведущий
И в другом государстве, в древнем Египте тоже были школы. И учиться в них было совсем не просто! А выглядела школа так: во дворе храма сидели ученики, мальчишки, а перед ними стоял учитель. Ученики сидели на плетеных циновках, у каждого плетеная сумка, в которой дощечка с углублениями для черной и красной краски, пенал с кистями, сосудик для воды и остравки - глиняные таблички для письма (на папирусе разрешалось писать только старшеклассниками). Учитель диктовал, а ученики писали на своих табличках.
2 Ведущий
А в Древней Греции школьный день начинался со стихов. Учитель читал их, а ученики повторяли. Продолжалось это до тех пор, пока все не заучат наизусть достаточно большой отрывок или даже целое произведение.


В школе существовали свои правила: «Громко не говори, не клади ногу на ногу, встань, когда входит старший». В программу обучения кроме письма и чтения входили ещесемь свободных искусств. На первом этапе изучались грамматика, риторика, диалектика, а на втором - арифметика, геометрия, музыка и астрономия. Большое внимание уделялось физическим упражнениям.
Первая школа в Древней Греции называлась Пифагорейская школа в честь ученого Пифагора, который ее и создал.
1 Ведущий
В Древней Индии образование было семейно-школьное. Была идея, согласно которой каждый человек должен развивать свои умственные, нравственные и физические качества.


В Средние века основное образование дети получали в семье. Дома ребенок узнавал об окружающем его мире, получал профессиональную подготовку, т.е. осваивал умения и навыки, необходимые для труда и общения. Самыми первыми учебными заведениями Средневековья были церковные и монастырские школы. Обучение в них было платным и велось на латинском языке. Посещать такую школу могли только дети богатых людей. Здесь их учили чтению и письму, простейшему счету, основам христианского вероучения и церковному пению.


2 Ведущий
В Древней Руси школы появились еще в домонгольское время. После принятия христианства (988 г.) князь Владимир приказал отдавать «на книжное учение» детей «лучших людей».


Ярослав Мудрый создал школу в Новгороде для детей старост и духовных лиц. Обучение в ней велось на родном языке, учили чтению, письму, основам христианского вероучения и счету. В Древней Руси были школы и высшего типа, готовившие к государственной и церковной деятельности. В таких школах наряду с богословием изучались философия, риторика, грамматика, знакомились с историческими, географическими и естественнонаучными сочинениями.
1 Ведущий
Прошло много веков, но школы продолжают работать, в них учителя продолжают учить детей.
Как вы думаете а какими людьми должны были быть учителя?
(Ответы детей)
Конечно же они обязательно должны любить детей и не представлять своей жизни без этой профессии.
Послушайте шуточную притчу об учителе.
Шуточная притча об Учителе
Когда родился новый учитель, к его
колыбели спустились три феи. И сказала
первая фея: «Ты будешь вечно молод, потому
что рядом с тобой всегда будут дети».
Вторая фея произнесла: «Ты будешь,
красив мыслями и душой, потому что нет

Более благородного призвания, чем дарить
свое сердце детям».
Третья фея предрекла: «Ты будешь,
бессмертен, потому что ты продолжишь
свою жизнь в своих учениках».
Но тут к колыбели спустилась четвертая
фея, злая, и мрачным голосом проверещала:
Но ты вечно будешь проверять тетради,
рабочий день твой будет 8 часов до обеда и 8
часов после, все мысли твои будут в школе и
только о школе, и никогда ты не
успокоишься. Так что выбирай, пока не
поздно!
Учитель сказал: «Поздно, эта фея всегда
является слишком поздно, и те учителя,
которые решили связать свою жизнь со
школой, с детьми, никогда не изменят этой
прекрасной профессии».
А что могла бы случиться, если бы учителей не было бы?
(Ответы детей)
Ученица
ЕСЛИ Б НЕ БЫЛО УЧИТЕЛЯ…
В. Тушнова
Если б не было учителя,
То и не было б, наверное,
Ни поэта, ни мыслителя,
Ни Шекспира, ни Коперника.
И поныне бы, наверное,
Если б не было учителя,
Неоткрытые Америки
Оставались неоткрытыми.
И не быть бы нам Икарами,
Никогда б не взмыли в небо мы.
Если б в нас его стараньями
Крылья выращены не были.
Без его бы сердца доброго
Не был мир так удивителен.
Потому нам так и дорого
Имя нашего учителя.


1 Ведущий
И еще одна притча об учителях.
ученик
Притча об учителях
Встречаются три ученика. Один говорит: "Мой Учитель такой сильный, что может обычную воду превращать в сок!".
Второй говорит: "Это еще что, а вот мой Учитель такой сильный, что может льва усмирить!".
Долго они похвалялись силой своих Учителей, смеясь над третьим учеником.
Через некоторое время он все же ответил им: "Мой Учитель такой сильный, что может ничего этого не делать".
2 Ведущий
Желаю вам всем такого учителя!
Предлагаю вам отгадать об учителе какого предмета идет речь?
Кто учит детишек читать и писать,
Природу любить, стариков уважать?
(Учитель начальных классов)


Он в речи ошибку мгновенно услышит,
Он много читает и грамотно пишет,
Диктант он любой написал бы на «пять».
Что он за учитель, попробуй сказать?
(Учитель русского языка)


Учитель компьютером этот владеет,
Работать на нем, вычислять он умеет.
Программу составит, запишет дискету.
Что он за учитель, вы знаете, дети?
(Учитель информатики)


Любую задачу учитель решит
И круг от квадрата легко отличит,
Длиннющий пример сосчитает в уме.
Что он за учитель, скажите-ка мне?
(Учитель математики)


С учителем нам интересно всегда:
Расскажет про реки и все города,
На карте отыщет любой материк.
Узнал ты его, говори, ученик?
(Учитель окружающего мира, географии)


Этот учитель на флейте играет,
Музыку с песнями сам сочиняет,
Чудно поет он, скажу, не тая.
Что он за учитель, ответьте, друзья?
(Учитель музыки)


В шкафу у учителя кисточек масса,
Альбомы, мольберты и разные краски.
Он сам мог художником быть бы вполне.
Что он за учитель, скажите вы мне?
(Учитель рисования или изо)


В корзину мячи он легко забивает,
Всегда в волейбол, баскетбол он играет,
Его в эстафетах не сыщешь быстрее.
Что он за учитель?
Ответьте скорее.
(Учитель физкультуры)

Классный час проходит в виде устного журнала «Наша школьная планета»:

1-я страница – Наша школьная жизнь;

2-я страница – Школьный юмор;

3-я страница – Школьная переменка;

4-я страница – Выступление гостей;

5-я страница – Заключение.

У доски в классе находятся участники, которые читают стихи. Звучит «Школьный вальс».

1. Наша школьная жизнь.

1-й чтец. Течет от дома к дому

Цветочный ручеек.

По случаю какому

Тот ручеек течет?

На перекрестке вскоре

Слились два ручейка.

И вот стремится к школе

Цветочная река!

2-й чтец. У школьного порога

Стоит мой первый класс.

Волнуются немного

Родители за нас.

Но мы без опозданья

Пришли и ждем звонка.

Вступает в море знанья

Цветочная река!

3-й чтец. Есть у тебя хороший друг,

Надежней друга нет.

Спроси про север и про юг,

Про то, что у тебя вокруг, –

На все он даст ответ.

Ты помнишь, как пришел он в класс?

Решили все – суров!

Но сколько он нашел для нас

Простых понятных слов.

4-й чтец. Тебе за партой одному

Задачу объяснял,

Помог соседу твоему

И драчунов разнял.

А помнишь, нас повел в поход?

С утра, в седьмом часу.

Какая птица, как поет

Рассказывал в лесу.

5-й чтец. Осенний вечер наступил,

Ты лег уже в постель.

Учитель только что раскрыл

Тяжелый свой портфель.

Ты крепко-крепко спишь сейчас,

Ты нагляделся снов.

А он, под лампою склоняясь,

Похвалит, «пять» на этот раз,

Сережа Иванов.

6-й чтец. Хороших вырастил ребят

Твой друг за много лет,

Теперь его благодарят

Колхозник и поэт,

Ученый, знатный горновой,

Артист и летчик боевой.

Надежный друг – Учитель твой!

1-й ученик (показывает учебник русского языка).

Если ты хочешь судьбу перестроить,

Если ты ищешь отрады цветник,

Если нуждаешься в твердой опоре –

Выучи русский язык!

Горького – зоркость, бескрайность – Толстого,

Пушкинской лирики чистый родник,

Блещут зеркальностью русского слова –

Выучи русский язык!

2-й ученик (с учебником математики).

Делить, умножать, прибавлять, вычитать.

Запомните все, что без точного счета,

Не сдвинется с места любая работа.

Беритесь, ребята, скорей за работу!

3-й ученик (в фартуке и поварском колпаке).

Ребят на «домоводство»

Девчонки пригласили.

И вот мы – в «домоводстве».

Наемся, что есть сил!

Едим, едим салаты.

Девчонкам – все вниманье.

Им важно для оценки

Салатопоеданье.

Салат сто раз соленый,

Но ем с довольным видом,

Ведь сделан он Аленкой,

А я ее не выдам!

4-й ученик (с учебником истории).

Жил бы я до нашей эры,

Вот была бы красота!

Знай, сиди себе в пещере,

У дымящего костра.

Развалясь на шкуре спальной

Думал, задремав слегка:

«Вот – ни школы музыкальной,

Ни противного звонка…»

Я бы жил себе в общине,

Делал все, что захотел.

Как положено мужчине,

Я б дубинку заимел.

И Сергея Иванова

Изо всех дикарских сил,

Так бы грохнул в лоб дубинкой,

Чтоб за Зинкой не ходил!

5-й ученик (с учебником физики).

Не знаю, кто куда,

А я пойду в строители,

Чтоб строить навека дома и города,

Чтоб труд мой все увидели.

Построю новый дом,

А в нем – мои кирпичики.

Этаж за этажом,

Оконные наличники.

Строителю – почет,

Почет и уважение!

А делят с ним его

Учебники по физике.

6-й ученик (с учебником химии).

Всегда со старшим братом

Играю и дружу.

Брат учится в десятом,

Я – в пятый класс хожу.

Вчера сыграли в шашки:

Разок, еще разок…

Потом надели шапки

И сразу на каток…

И мы недоучили:

Он – химию; я – стих…

И вот мы получили

Четыре на двоих!

Теперь мой брат над книгой

Корпеет допоздна:

Ведь стать врачом известно

Без химии нельзя!

Все поют песню «Наша школьная страна».

Классный руководитель. Сегодня праздник, мы пригласили гостей. Это ваши родители, ваши учителя, наши шефы. Они тоже когда-то учились в школе, у них тоже были свои любимые предметы и учителя, которые помогли им выбрать профессию. В конце нашего журнала, на с. 4, мы попросим их ответить на вопросы нашей анкеты, которые мы поместили на плакате.

Гости читают вопросы и во время презентации страниц 2 и 3, обдумывают свой рассказ-выступление.

АНКЕТА (для гостей)

1. В какой школе вы учились?

2. Помните ли вы свою первую пятерку? свою первую двойку?

3. Какой интересный случай вам запомнился из школьной жизни?

4. Ходили ли вы хоть раз в поход с классом? На экскурсию? Где были, что видели? Что запомнили?

5. Какой предмет был для вас самый любимый? Пригодилось ли его знание вам в жизни? Ваш любимый учитель?

6. Какую профессию вы мечтали получить? Сбылась ли ваша мечта? Если нет, то почему?

7. Вызывали ли ваших родителей в школу? За что? Удаляли ли вас с уроков? Почему?

8. Поддерживаете ли вы связь со своими одноклассниками? В какой форме?

9. Какие песни, танцы, кинофильмы вы любили в школьные годы?

10. В какую школу ходят ваши дети? Патриот ли вы своей школы?

Звучит «Песня первоклассника».

2. Школьный юмор.

1-й ученик. Сочинение про зиму.

Мы писали сочинение на тему «Когда приходит зима». Потом учительница попросили нас прочитать свои сочинения вслух. Когда очередь дошла до Леши Храпова, он прочел: «Когда приходит зима, выпадает много снега, кругом сугробы; дуют холодные ветра. Все ходят в шубах и болеют гриппом. Хорошо зимой!» И все засмеялись.

2-й ученик. На уроке истории.

Учитель: «Население инков делилось на земледельцев, ремесленников и жрецов. Сидоров! Ты опять вертишься! Повтори, что я сказала!»

Сидоров залепетал: «Население эти… ингов делится на земледельцев, ремесленников и этих, как его, жеребцов!» И все засмеялись.

3-й ученик. На уроке математики.

– Петров! Из чего состоит параллелепипед?

Петров посмотрел на модель, которую держал учитель, и выпалил: «Из пластмассы!». И все засмеялись.

4-й ученик. На уроке географии.

Ответы у доски.

Ученик Сидоров: «Человеческие расы имеют разный цвет кожи, потому что они произошли от разных обезьян».

Ученик Иванов: «Самая большая плотность населения – в автобусе!»

5-й ученик. Откуда взялись эти слова.

Школа – слово греческого происхождения. В переводе на русский означает «занятие на досуге». По латыни «учение» звучит как «сколия». «Сколяр» – ученик, очень похоже на «школяр». Отсюда недалеко до «школы».

6-й ученик. Тетрадь: молодые афиняне в древней Греции писали на листьях папируса или пергамента. Лист, сложенный вдвое, назывался дипломом (по-гречески «ди» означает «два»). А если лист складывался вчетверо, то его называли тетрадью («тетра» – четыре).

7-й ученик. Каникулы – латинское слово «каникулы» означает «собака». Так называется самая яркая звезда из созвездия «Гончих псов». Она сверкает на ночном небе в самое жаркое время года – с конца июня и по август. Как раз, во время летних каникул.

8-й ученик. Перо: когда-то писали настоящими птичьими перьями, в основном гусиными. Ножом заостряли кончик пера и расщепляли его. Отсюда название – «перочинный ножик».

Звучит песня «Улыбка».

3. Школьная переменка.

Классный руководитель. На перемене все дети любят поиграть. Давайте и мы последуем этой традиции. Играют две команды: «Правые» и «Левые», число играющих поровну.

И г р а «Передай шапку». Две команды стоят лицом друг к другу. Между ними – стул. У первых номеров на головах шапки. По сигналу ведущего вторые номера снимают шапки с первых и надевают на себя. Затем, третьи номера снимают шапку со вторых и надевают на себя и т. д. Последний в команде, надев на голову шапку, бежит к стулу и старается сесть первым на него. Кто первый сел – тот выиграл. Затем в командах остается на одного игрока меньше (последние уходят). Снова, от первого до последнего передается шапка и так до тех пор, пока никого не останется. Побеждает та команда, у которой больше участников сели на стул.

И г р а «Рукопожатие». Выходят первые двое из команды, становятся друг против друга и жмут руки. Затем ведущий им завязывает глаза, вертит их вокруг себя и направляет друг к другу. Они должны снова поздороваться. Если они не нашли друг друга, то выбывают из игры. Если нашли, то получают призы: блокноты, ручки, карандаши, ластик и т. д.

И г р а «Воздушные шары». Команды получают воздушный шар. Надо, держа его на линейке, обнести шар вокруг стула. (Два стула, два шара, две команды.) Если шар упал, его надо поднять, положить на линейку и снова нести. Первый передает шар с линейкой второму, второй – третьему члену команды. Начинают обе команды одновременно, по сигналу ведущего. Побеждает та команда, которая первая закончит обход. Все эти игры весело проходят под музыку марша, танца или песни.

Звучит песня «Путь звезды».

4. Выступление гостей.

Классный руководитель. А теперь предоставляем слово нашим гостям. Кто хочет выступить?

Слушают всех желающих. Можно заранее подготовить 1–2 выступления членов родительского комитета.

Затем все вместе поют школьные песни.

1) «Школьный вальс»;

2) «Песня первоклассника» (А. Пугачева);

3) «Наша школьная страна»;

4) «Улыбка»;

5) «Раз-дощечка, два-дощечка»;

6) «День рождения»;

7) «Голубой вагон»;

8) «Путь звезды» (А. Пугачева);

9) «Когда уйдешь со школьного двора».

Все эти песни есть в записи на кассетах.

5. Заключение.

Звучит песня «Когда уйдешь со школьного двора».

1-й ученик. Наш учитель, школьный учитель!

Этим словом каждый согрет:

Сталевар, хлебороб и строитель,

Космонавт, ученый, поэт…

2-й ученик. Это слово звучит значительно,

От него нам теплей и светлей.

Ведь недаром имя учителя

Мы связали с мечтой своей!

3-й ученик. Вы для нас зажигаете зори,

Помогаете нам выбирать маяки.

И во взрослую жизнь, как в открытое море,

Точным курсом выходят ученики.

4-й ученик. Ученики вчерашние ваши

На Баме, Камазе, на Атоммаше.

Пишут ударной работой своей

Гордую повесть сегодняшних дней.

5-й ученик. Каждый из нас передать вам готов

Тысячу добрых и ласковых слов.

От ваших вчерашних,

От нынешних ваших,

От завтрашних ваших учеников.

Ученики и их родители подносят учителям цветы, благодарят их. Звучит песня «Наша школьная страна».

Сегодня мы с вами познакомимся еще с одной большой группой праздников. Это праздники профессиональные.

Как вы думаете, почему они носят такое название?

А какие профессии вы знаете? Давайте проверим.

Сегодня какое число?

А какой сегодня праздник?

Как вы думаете, о чем мы сегодня говорить?

Правильно, сегодня мы с вами познакомимся с историей возникновения этого праздника.

Учитель – одна из древнейших профессий. На свете. Уже в глубокой древности, когда люди жили племенами и охотились на мамонтов, самые опытные и мудрые воины становились воспитателями для младших, учили их премудростям охоты.

На доске слово "воспитатель"

Подберите похожие слова к слову "воспитатель".

Вы правы, вначале воспитателем называли того, кто учил добывать себе питание. Гораздо позже слово "воспитывать" стало обозначать учить манерам, поведению.

Мы с вами сейчас сами установили происхождение слова. Есть специальные словари, которые указывают, где родилось то или иное слово, откуда оно появилось в нашем языке и что обозначало в самом начале. Такие словари называются "этимологические".

Итак, мы с вами знаем теперь, что в глубокой древности учителе называли воспитателями. В Древней Греции и Египте, например, главными учителями считались жрецы. В Древнем Риме император сам назначал наставников. Ими становились люди ученые, много знающие и много путешествовавшие. В Древнем Риме уже существовали школы, в которых учили мальчиков. Девочки учились дома. Интересно: в Древнем Риме учителя литературы и языка называли "грамматик", а учителя математики – "калькулятор". А вот раб, слуга, который отводил детей в школу, назывался "педагог". Правда, знакомые слова?

В древней Японии существовала даже специальная организация, которая по указу императора назначала учителей. Эти учителя отвечали за воспитание не только детей аристократов и богачей, но и строили школы для детей крестьян и бедняков. Учителей называли "сэнсей".

На Руси первые учителя появились еще при Владимире Красное Солнышко. Уже тогда великий князь издавал указы, согласно которым, на службу к князю принимали только тех, кто умел читать, писать и считать. Поэтому родители старались научить всему своих детей. А учителей в Древней Руси называли "мастер".

встралия. Дата праздника - последняя пятница октября

В Австралии День учителя - это по-настоящему шумное событие. В честь праздника на улицы выходят карнавальные шествия, а жители отправляются с семьями за город и в парки. Вечером же наступает пора по-настоящему волшебных зрелищ в виде фейерверк-шоу и салютов. Кстати, австралийцы - настоящие пироманы: в правительстве страны даже существует очень необычная должность - «министр фейерверков и огня».

День учителя в Индии

5 сентября - это день рождения Доктора Сарвепалли Радхакришнан - второго индийского президента. Эта дата не является выходным; некоторые школы в этот день устраивают смену ролей, и уроки вместо учителей проводят старшеклассники, а в других они и вовсе отменены в пользу памятных мероприятий и празднований.

В Китае культ учителя был крайне высок, наставников когда-то ставили выше родителей. Однако, во времена культурной революции труд учителя стал менее почитаем. Современный праздник был утвержден в целях поднятия значимости профессии, и назначен на дату 10 сентября. Но стоит отметить, что старые привычки не утратились полностью, в некоторых провинциях до сих пор сохранился обычай омывать ноги учителям в знак почитания.

В Польше , например, этот праздник отмечают 14 октября - это официальный государственный праздник, в этот день учителям дарят главное, по мнению поляков, - покой и позволяют выспаться всласть, не приходя в школу.

В Турции наряду с поздравлениями учителям целуют руки за их нелегкий труд и неоценимый вклад в развитие общества.

В Англии на праздник принято дарить чай. Одна из английских пословиц гласит: «Набирайся знаний в школе за книжкой, а дома за чашкой чая». В некоторых краях сохранился обычай - устраивать чайную церемонию, на которой, помимо членов семьи, должен быть хотя бы один учитель.

А когда же появилось слово "учитель"?

Подберите однокоренные слова к слову "учитель".

Подберите синонимы.

Послушайте, что пишет об учителе поэт В. Тушнова.

А как вы считаете, важен ли труд учителя? Чему учат вас учителя? Смогли ли вы стать воспитанными и умными без учителя?

Во многих странах отмечают день учителя. В этот день в школах устраивают дни самоуправления, поздравляют учителей и говорят им слова благодарности.

В России день Учителя раньше отмечали в первое воскресенье октября. Но в 1994 году всемирная организация ЮНЕСКО объявило дату 5 октября всемирным днем учителя. С этого же года и в России День Учителя отмечают 5 октября.

Вспомните, как в нашей школе отмечают день Учителя?

Сценарий открытого классного часа, посвященного Дню учителя.

«Спешим поздравить Вас, учителя!»

Звучит песня « Господа, с днем учителя вас!»

Вед1 . Нам не сдержать волнения и радости,
Слушай нас, Родина! Слушай, Земля!
Наше приветствие! Здравствуйте!
Здравствуйте, дорогие учителя!

Вед2. День учителя настал,

Долго этот день я ждал,

Нужно начинать скорей

Праздник для учителей!

Вед1 .В день осенний, когда у порога

Задышали уже холода,

Школа празднует день педагога -

Праздник мудрости, знаний, труда.

Вед2. День учителя! Вслушайтесь сердцем

В эти звуки, что дороги нам.

Всем, что связанно с юностью, детством

Мы обязаны учителям!

Вед1. Дорогие учителя. позвольте вас поздравить с этим знаменательным днем.

Поздравления учащихся

Алина. В этот день октябрьский, чудесный

Признаемся в любви учителям.

Прекрасней с вами мир и интересней,

Вы отдаете своё сердце нам.

Руслан. Вы с нами на празднике и в походе,

Расскажите всё о природе, погоде.

Вы знаете столько чудесных песен,

Как хорошо, когда все мы вместе.

Таня. Мы любим вас, когда указкой

Вы нас ведете по морям,

Когда читаете нам сказки.

Забота ваша, ваша ласка

Всю жизнь необходимы нам.

Саша. В большую жизнь Вы нам открыли двери,

Вы нас не только азбуке учили.

Учитель! Мы Вас любим, мы Вам верим!

Мы доброты уроки получили!

Настя. Наш путь по жизни только-только начат,

Спасибо Вам - он начат так, как нужно.

Желаем Вам здоровья и удачи,

Учеников - хороших и послушных!

Рома. Вам желаем здоровья на тысячу лет,

Легких классов, зарплаты побольше и в срок!

Вам терпенья во всем, да поменьше чтоб бед,

Просим вас от души - продолжайте урок!

Вика. Сегодня мы благодарим учителей

За нежность, доброту и ласку,

Которую в теченье многих дней

Они дарили всем нам безотказно.

Халида. Спасибо за то, что в работе пытливы,

Что к нам непоседам, всегда терпеливы.

За то, что без нас вы прожить не смогли бы

Спасибо, родные! Большое спасибо!

(все хором)

Сценка ( музыка)

Ведущие выходят на сцену. (Вдруг раздается сирена.)

Вед1. Что такое? Что за шум?

Вед 2. откуда звуки?

На сцене появляются санитары с градусниками и шприцами

1С.: Санэпидемстанцию вызывали?

2С.: Нет? Как нет? Поступил вызов, что в школе Гани Муратбаева страшная эпидемия ящура. Всем положено сделать прививки.

3С.: Да нет же, профессор, что вы?!это не ящур, посмотрите на их лица – явный синдром Лауренса – Муна – Бирде – Билля.

1С.: Да, эта болезнь развивается в организме учителей, ослабленном уроками, школьными мероприятиями, педсоветами, комплексными проверками. На лицо все симптомы: дрожь в руках, растерянный взгляд, постоянная улыбка на губах.

2С.: Нужно срочно применять меры по устранению данного заболевания.

3С.: Капельница?

1С.: На всех не хватит!

2С.: Шприц?

1С.: Обойдёмся!

3С.: Микстура?

1С.: Нет, это бесполезно! Это уже не поможет!

Единственное, что мы можем сделать, что бы сегодня все ушли с работы в здравии, светлом уме и памяти – провести очищение головы от дурных мыслей.

3С.: Закройте глаза. Я прогоняю ваши дурные мысли: никогда не ставьте больше двоек – это дурные мысли, не проводите контрольных и диктантов, это тоже дурные мысли. Прошу всех поднять руки вверх, медленно опустите руки на голову и погладьте её, а затем сбросьте всё, что прилипло к рукам на землю – это были ваши дурные мысли. Всё теперь вы исцелены.

1С.: А что бы все были здоровыми и веселыми, мы вам покажем танец …Желаем вам здоровья, хороших учеников и побольше каникулярных дней! С праздником!

Танец (Джентельмены)

Вед1. Каких только испытаний не готовит учителю беспокойная жизнь! Нехватка денег, избыток работы, радость от успехов учеников, слезы от незаслуженной обиды, усталость от бесконечной суеты и «второе дыхание» от вовремя сказанного доброго слова. И сегодня мы хотим сказать вам очень много добрых, искренних слов любви, уважения, благодарности, потому что чаще всего забываем это делать каждый день.

Вед2. Большое спасибо за теплые слова.

Позвольте сегодня

немного пошутить

И весёлые частушки

Вам в подарок подарить!

Частушки:

Роза. С днем Учителя поздравить

Мы пришли сегодня Вас.

Пожелать больших успехов,

Чтоб учили лучше нас.

Слава. Очень просим, растолкуйте,

Где же север, где же юг,

А то в Африку уедем –

Будет всем нам там каюк.

Даша. Научите различать

Суффиксы с приставками,

Мама будет мне давать

Йогурты с добавками.

Настя. Тренируйте наши мышцы,

Закаляйте их как сталь

Удивляются родные:

Я сильней и выше стал.

Алина. А учительница наша

Очень любит тишину.

Почему шуметь не любит,

Ну никак я не пойму.

Ильяс. Математика - предмет

Очень занимательный

А учитель по нему -

Просто замечательный!

Холида .Больше нет терпения

На уроке пения,

Дайте в руки мне баян,

Я сейчас сыграю сам!

Роза. Биология, ребята, -

Интереснейший урок,

Только в этом кабинете

На окне завял цветок!

Слава. На уроке рисованья

Рисовали мы слона,

А у Димы на весь лист

Вышла лишь одна спина!

Даша. На английском языке

Я забыл родную речь

И по-русски своё имя

Я никак не смог прочесть!

Настя. Физику люблю я с детства,

Замечательный предмет,

Только жаль, что в пятом классе

По программе его нет!

Алина. Что-то в классе взорвалось,

Страшно мне становится.

Это химии урок,

Не стоит беспокоиться!

Ильяс. Вот мы спели вам частушки,

Чтоб вам было веселей.

Мы вас ценим, мы вас любим

С каждым днем и все сильней.

Холида. Мы пропели вам частушки –

Хорошо ли, плохо ли,

А теперь мы вас попросим,

Чтоб вы нам похлопали.

Вед1. Вальс станцевать наступила пора,

Милые, славные учителя.

Вспомните первый свой в жизни урок,

Вспомните первый любимый вальсок,

Славный и нежный, тихо звучащий вальсок.

Вед2. Преданы детям все ваши сердца.

Все отдаете вы им до конца,

Очень хотелось, чтоб вспомнить помог

Юность бы вашу забытый вальсок,

Юности вашей, светлый,негромкий вальсок.

Вед1. Как же стремительно годы летят,

Но вы по-прежнему возле ребят.

Пусть серебрит седина вам висок,

Но не забудется этот вальсок,

Ласковый, светлый и задушевный вальсок.

ВАЛЬС

Вед1: Удивительный этот дом – школа! Люди, однажды пришедшие сюда по зову сердца, никогда не покинут этот вечно кипящий страстями дом, ставший для них родным.

Вед2: Удивительный этот дом - школа! Здесь все перемешалось: детство и зрелось, юность и романтика, наука и искусство, мечты и реальная жизнь.

Вед1: Предлагаем вашему вниманию прогноз погоды в нашем доме.

(На экране появляется заставка «Гидрометеоцентр»,

выходит ведущая программы «Погода в школе»)

Прогноз

Сегодня, 3 октября, в школе Гани Муратбаева солнечно от улыбок, дуют цветочные ветры. К середине дня ожидаются порывы радостных аплодисментов, возможны теплые кратковременные слезинки и надвигается фронт хорошего настроения. Гидрометеоцентр поздравляет всех вас с праздником – Днем учителя – и дарит вам украинский танец.

Украинский танец.

Вед1 - День учителя - это праздник особенный. Сегодня празднует каждый человек, потому что кем бы он ни был - президентом, моряком, водителем, врачом, музыкантом, - прежде всего он чей-то бывший ученик.

Вед2 - Наставник, перед именем твоим

Мы головы склоняем и колени.

Всю жизнь учитель ярким пламенем горит,

Желая осветить дорогу поколеньям.

Вед1 - Нелегка ноша учителя. Чаще всего эту ношу на своих хрупких плечах несут прекрасные женщины - мастера своего дела. Это люди, которые воспитали не одно поколение.

Вед2 –Разрешите еще раз поздравить вас с этим замечательным днем-днем учителя!!

Поздравления

Влад. У всех на виду твое имя - Учитель,

И ноша твоя на миру нелегка.
Как в святости имя свое ты хранишь,
Как добро на Земле ты творишь,
Как праздник встречаешь,
Как любишь семью -
Все вносится в светлую книгу твою.

Дина К. Труд твой не измеришь обычною мерой,
И все это терпят учителя нервы.
Как светится в доме твоем огонек,
Когда ты проснулся, во сколько ты лег,
И как интересен был твой урок,
Насколько ты добр,
Настолько ты строг.

Даяна. Какою походкою шел ты домой -
Ничто не уходит от взора людей,
И это понятно - ты совесть детей!
Ты лучший из лучших,
Наш славный учитель,
И спрос с тебя строгий, и честь высока,
Идешь ты по жизни тропой неизбитой
И ноша твоя на миру нелегка.

Рома .Знаний и мудрости школа наша обитель.

А сейчас рассказ о тебе пойдет -

Добрый и мудрый прекрасный учитель,

Слава тебе и почет!

Диана С. В прекрасную жизнь, в дорогу открытий

Готовит нас добрый и строгий учитель

Учитель не только наш покровитель,

По совместительству он укротитель.

Рамиля. Путь педагога – это не ошибка,

Ведь это не работа, а судьба,

Сегодня вся любовь, все взгляды и улыбки,

Сегодня, все что есть на свете – для тебя!

Аниса. Дорогие учителя

Здоровья вам! К чертям недуг!

Живите век, не зная слез,

И если трудно будет вдруг,

Мы просим вас не вешать нос!.

Денис. Что пожелать вам остается:
Любви, заботы и тепла.
Пусть вам удача улыбнется
За ваши добрые дела!
Здоровья крепкого желаем,
И, чтоб всему нас научить,
Мы вас подольше призываем
На пенсию не уходить

Алина. Только добрые вам пожеланья

И поклон вам до самой земли

За терпенье, чуткость, вниманье

И за звёзды, что вы нам зажгли!

Роза. С праздником вашим мы вас поздравляем,
Не горевать никогда ни о чем.
Никогда не болеть вам желаем.
Всегда быть счастливыми, любимыми.
Удачи вам всем И во всем!

Настя. И пусть поселятся в семье вашей навечно
Веселье, удача, друг к другу любовь,
Желаем вам счастья,
Здоровья, конечно,
И умных и добрых учеников!

Асия. Бываем упрямы, дерзки, шаловливы,
Уроки не учим - бывает подчас.
Спасибо,
Спасибо, что так терпеливы,
Спасибо за то, что вы любите нас!

Саша. Пусть сегодня теплом будет каждый согрет,

И мы от души вам желаем

Удачи, здоровья и радостных лет

И с праздником вас еще раз поздравляем!

Вика. Живите вечно молодые.

Тепло сердец на всех деля,

Поклон земной

Вам всем, родные, спасибо вам учителя!

Заключение

1Вед - Учительское Сердце…

Ну, с чем его сравнить?

С Галактикой космической,

Которой нет границ?

2Вед - А может с Солнцем ярким,

Что дарит людям свет?

С пучиною морскою, что

Дремлет сотни лет?

1Вед - Нет, сравнивать не будем!

А скажем мы: “Стучи!

Учительское Сердце –

Надейся! Верь! Люби!

Все хорошее рано или поздно заканчивается. Вот также незаметно подошел к завершению и наш концерт.
дорогие наши учителя! Сердечно поздравляем вас с праздником!

2Вед : От А до Я, к любым открытиям

Путь начинается с тебя.

Да будет славен труд учителя,

Да будет славен День учителя!

Вместе: Ваш день, учителя!

Вед1. Спасибо за внимание, дорогие учителя!!! Надеемся, что вам понравилось!!! До свидания! До новых встреч!